Знакомство со словом

Занятие по теме Знакомство со словом, предложением

МКОУ Нагаевская СШ Карсунский район Ульяновская область

Методическая разработка занятия

для детей 5-6 лет

«Знакомство со словом и предложением. А Барто «Наша Таня»

Камалетдинова Алсу Шамильевна,


воспитатель дошкольной группы

Тема. Знакомство со словом и предложением. А Барто «Наша Таня».

Познакомить с понятием «слово» (слова разные, что мы видим, делаем, можно назвать словом), «предложение».

Вспомнить стихотворение А. Барто «Наша Таня».

Формировать представление о последовательном расположении слов в предложении.

Учить составлять предложения из двух-трех слов без предлогов и союзов.

Уметь указывать последовательность слов (первое слово, второе, третье) в предложении.

Уметь найти слово, противоположное по значению.

Развивать фонематический слух, речь, долговременную память (приём припоминание), мелкую мускулатуру кистей рук.

Прививать культуру учебного труда.


Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа)

Время реализации: 25 минут

Материал к занятию:

1. Коробка, на крышке от коробки изображение ежика и лисенка.

2. Игрушки: мяч, машинка.

3. Предметные картинки для каждого ребенка.

4. Большой мяч для игры «Наоборот».

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер (ноутбук), экран.

— Ребята у нас сегодня занятие по обучению грамоте.

— Утром я обнаружила у себя на столе посылку. Интересно откуда у нас появилась эта посылка? Кто же нам ее прислал? Как узнать? (посмотреть на посылке обратный адрес)

(Педагог вместе с детьми внимательно рассматривает посылку и обнаруживает картинку-наклейку)

Действительно, посмотрите, кто же на ней изображен? (Девочка)

— Здесь написано её имя. Кто сможет прочесть?

(Методическое пояснение: Если есть читающие дети, то они читают имя девочки. Если читающих детей нет, то педагог сам называет имя девочки – Таня)

— Значит, она нам прислала эту посылку.

— Давайте посмотрим, что в ней (Педагог заглядывает внутрь посылки и достает мяч). Это мяч.

— Вспомните стихотворение про Таню и мяч.

(Дети вспоминают и рассказывают стихотворение А. Барто «Наша Таня…» (СЛАЙД 2)

— Почему плакала Таня? (Уронила в речку мяч)

— Помогите Тане найти мяч. (СЛАЙД 3)

(Методическое пояснение. Дети рассматривают картинку в индивидуальных листах, среди наложенных друг на друга силуэтов игрушек находят силуэт мяча и закрашивают его)

— Какой звук произносит Таня, когда плачет? (А-А-А)


— Это звук человеческой речи.

— Какие ещё звуки вы помните с прошлого занятия (звуки природы, звуки, которые издают животные, предметы…)

— Давайте успокоим Таню, раскрасим ей красиво платьице.

(Работа на индивидуальных листах)

— Таня очень любит играть в игру «Поймай звук» и предлагает нам поиграть вместе с ней.

Игра «Поймай звук»

Вариант 1. (СЛАЙД 4)

Цель: Совершенствовать умение составлять из звуков простые слова

Педагог членораздельно произносит звуки, а дети из них складывают слова и называют их, объясняют значение.

Л У К Р О Т К О Т Т О К П О Т К О Л П О Л Т У К

Цель: Совершенствовать умение подбирать слова по смыслу, выделять первые звуки в словах.

Ход игры: Педагог читает стихотворение. Дети находят ошибку в стихотворении и исправляют её. Отвечает то ребёнок, в руках которого оказывается брошенный педагогом мяч.

Закричал охотник: «Ой,

Двери гонятся за мной!» (Звери)

Раки выросли на грядке. (Маки)

Куклу выронив из рук,

Маша мчится к маме:

Там ползёт зелёный лук

С длинными усами (Жук)

Говорят, один рыбак

В речке выловил башмак,

Но зато ему потом

На крючок попался дом (Сом)

Мы собрали васильки,

На голове у нас щенки (Венки)

(Каждый раз после называния правильного слова, педагог просит ребёнка объяснить его значение)

— Мы сейчас с вами исправляли ошибки в словах. Вспомните и перечислите их.

(Дети перечисляют слова: звери, маки, жук, сом, венки).

— Правильно. Всё это слова. Вокруг нас существует великое множество предметов. Назовите словами все, что вы видите в нашей группе (классе, комнате).

(Дети перечисляют, предметы вокруг себя (мебель, игрушки, растения и т.д.)

Физминутка (игра «Бывает — не бывает»)

Дети становятся в круг (ряд). Педагог произносит фразы. Дети слушают их внимательно. Если то, о чём говорит педагог, бывает на свете, то дети стоят на месте. Если не бывает, то дети приседают или выполняют другие движения.

Волк бродит по лесу.

Волк сидит на дереве.

В кастрюле чашка варится

Кошка по крыше гуляет.

Лодка по небу плывёт.

Собака по крыше гуляет.

Мышка любит сыр.

Дедушка учится в школе.

Ночью бывает радуга.

Кошка любит сено и т.д.

— Кошка пьёт молоко. Сколько слов мы сейчас сказали? (3 слова) Мы сейчас сказали не просто слова, а составили из них предложение.

— Давайте ещё раз его скажем (Все вместе повторяют предложение)

— Какое первое слово в предложении (Кошка) Второе? (пьёт) Третье? (молоко)

(Во время ответов детей педагог рисует схему предложения на доске)

— Вы называли слова, а я их записывала при помощи палочек-помощниц.

— Сколько слов в нашем предложении (3)

— Сколько палочек я нарисовала? (3)

— Какое слово зашифровано первой палочкой? Второй? Третьей?

— Любое предложение имеет смысл: в нём говориться о ком-то или о чём-то. О ком говориться в нашем предложении? (В нашем предложении говорится о кошке)

— Ещё в предложении предмет что-то делает. В нашем предложении кошка, что делает? (пьёт)

— Попробуйте сами составить предложения по картинке. Сначала назовите, кто изображён на картинке, а потом скажите, что он делает. (СЛАЙДЫ 6-8)

(Методическое пояснение: Педагог предлагает несколько картинок, дети составляют предложения, объясняют, сколько в них слов, какое первое, второе, третье; называют о ком оно, что предмет делает в этом предложении. Для взаимопроверки правильности выполнения задания можно использовать следующий приём. Кто-то из детей придумывает предложения, а остальные внимательно слушают и хлопают в ладоши, столько раз, сколько слов услышали в предложении)

— Сколько слов в наших предложениях? (2-3)

— Посмотрите на СЛАЙД 9. Подумайте, что делает Таня, и составьте предложение из 2-х слов (Таня стоит. Таня ловит. Таня смотрит.) А теперь предложение из трёх слов (Таня ловит бабочек. Таня держит сачок. Таня любуется бабочкой)

— Я тоже составила предложение про Таню. Послушайте его: «Таня собирает цветы». Сколько слов в моём предложении? (В этом предложении 3 слова) Назовите первое, второе, третье слово.

— Обведите аккуратно по точкам цветы, которые Таня собирает.

(Работа на индивидуальных листах)

— Тане очень интересно было с нами, но пора идти домой.

Нарисуйте, пожалуйста, на своих листочках улицу, на которой живёт Таня. Обратите внимание, что стены дома располагаются на вспомогательной (широкой) строке, а крыша – на рабочей (узкой) строке.

(Работа на линованной части листа для индивидуальной работы)

— Тана живёт во втором доме справа. Он жёлтого цвета.

(Дети выполняют задание: раскрашивают нужный дом)

— Нарисуйте для Тани дорожку к дому, чтобы она не заблудилась

(Дети выполняют задание)

— Что нового узнали на занятии и о чём расскажете дома? (Познакомились с предложением)

— Что учились делать? (Составлять предложения)

— Из чего состоит предложение? (Из слов)

— Что вам больше понравилось на занятии? (Ответы детей)

Список использованной литературы:

Беженова М.А. Весёлая грамматика. [Текст]/ М.А. Беженова, Донецк: «Сталкер», 1998 г., С. 6-13

Рыбникова О.М. Обучение грамоте в детском саду. [Текст]/ О.М. Рыбникова, М.: «Просвещение», 2000 г., 154 с.

Источник:
Занятие по теме Знакомство со словом, предложением
Cкачать: Занятие по теме "Знакомство со словом, предложением"
http://infourok.ru/zanyatie-po-teme-znakomstvo-so-slovom-predlozheniem-1476822.html

Знакомство со словом

Игра «Подскажи слово»

Шустрик когда-то знал очень много стихотворе­ний. Однажды он начал вспоминать их, но. за­был слова:

Зайку бросила хозяйка, Под дождем остался… (зайка)

Наша Таня громко плачет, Уронила в речку.. (мячик)

Уронили Мишку на пол, Оторвали Мишке. (лапу)

Все равно его не брошу, Потому что он. (хороший)

Целый день поет щегол В клетке на окошке. Третий год ему пошел, А он боится. (кошки)

Вот сколько слов вы подсказали и все слова в стихах теперь нашлись. Вы хорошо знаете стихотворе­ния А.Барто.

А сумеете подсказать слова из стихотворений Корнея Ивановича Чуковского?

Если не догадаетесь, будем думать вместе.

Жил на свете человекСкрюченные ножки, И гулял он целый век По скрюченной. (дорожке)

А за скрюченной рекой В скрюченном домишке Жили летом и зимой Скрюченные. (мышки)

И стояли у ворот Скрюченные елки, Там гуляли без забот Скрюченные…(волки)

И была у них одна Скрюченная кошка, И мяукала она, Сидя у…(окошка)

Задание. Вокруг нас существует великое мно­жество предметов. Назовите предметы, которые вас окружают в комнате, на улице. Говоря каж­дое слово, кладите фишку в коробку. Первым начинает Шустрик.

Дети по очереди называют слова. С каждым сло­вом кладут фишку в коробочку. Посмотрите! Сколько много слов сказали ребята!

Обращаясь к детям: — Я назову несколько пар слов. Вы должны запомнить слова в парах. По­том я назову любое из первых слов, а вы вспом­ните его «пару».

кошка – молоко мальчик — машина стол — пирог

тетрадь — карандаш школа — ученик музыка — радио

Если получается, игру можно усложнить:

• Попробуйте назвать любое слово из пары.

• Предложите запомнить большее количество пар слов (4—6).

Улица – метро колбаса – собака ночь — звезды

Вода – бассейн дорога – светофор магазин – продавец

клумба — цветок книга — портфель витрина — игрушки

лодка — рыбак поезд — вокзал чай — бутерброд

телевизор – мультфильм мед — пчелы дождь — грязь

зима — снег вода – сапоги пассажир — трамвай

аптека — лекарство книга — сказка учитель — оценка

молоко – кастрюля подарок – день рождения

Игра «Бывает — не бывает!»

— Дети, становитесь в ряд. Я буду говорить, а вы слушайте внимательно. Если такое бывает — стойте на месте. Если такого не бывает — при­седайте.

Источник:
Знакомство со словом
Игра «Подскажи слово» Шустрик когда-то знал очень много стихотворе­ний. Однажды он начал вспоминать их, но. за­был слова: Зайку бросила хозяйка, Под дождем остался… (зайка) Наша Таня
http://studfiles.net/preview/5773274/

Знакомство со словом

  • Для себя (177)
  • Вышивка (42)
  • Вязание (32)
  • Наглядные пособия (85)
  • Амигуруми (2)
  • (1)
  • Амигуруми (0)
  • Вязание (9)
  • Дети (432)
  • Развитие речи (193)
  • Иллюстрации (165)
  • Секреты воспитания (46)
  • Детский сад (26)
  • Для детей (2268)
  • Рисовалки (217)
  • Фоны (187)
  • Развитие математических способностей (168)
  • для детского сада (151)
  • Развивающие книжки (128)
  • Развивающие карточки (128)
  • Аппликация (103)
  • Конспекты занятий (97)
  • Стихи (76)
  • Игры (74)
  • Поделки с детьми (71)
  • Мультфильмы (69)
  • Раскраски (68)
  • Тесты для детей (65)
  • Поделки из бумаги (65)
  • Прописи (58)
  • Лепка (52)
  • Школа 7 гномов (51)
  • Детская литература (48)
  • Пособия, книги (46)
  • Уроки тетушки Совы (45)
  • Ранний возраст (44)
  • Развивающие занятия (37)
  • Музыка для малышей (33)
  • Советы родителям (30)
  • Загадки (30)
  • Школа для маленьких (26)
  • Развитие мелкой моторики (24)
  • Профессии (20)
  • Физкультминутки (18)
  • Игрушки своими руками (14)
  • Пальчиковые игры (14)
  • Безопасность (12)
  • Настольный театр (12)
  • Детские сайты (12)
  • Головоломки (10)
  • Обучающее видео (7)
  • История (7)
  • Развивающие игрушки (6)
  • Кроссворды для дошкольников (5)
  • На прогулке (3)
  • Журнал для дошкольников «Кораблик» (2)
  • Артикуляционная гимнастика (2)
  • Детские раскраски (2)
  • Считалки (1)
  • Кулинария (75)
  • Огород (12)
  • Шитье (65)

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР ТЕМА: ЗНАКОМСТВО СО СЛОВОМ КАК СЕМАНТИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЕЙ

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР

ТЕМА: ЗНАКОМСТВО СО СЛОВОМ КАК СЕМАНТИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЕЙ

ЦЕЛЬ: формирование представления о слове как семантической единице.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Закреплять представления детей о длинных и коротких словах.
  • Закреплять навык графической маркировки и моделирования слоговой структуры слов.
  • Обращать внимание детей на общность звучания и семантику родственных и сложных слов по теме «Овощи — фрукты».
  • Учить детей воспроизводить ритмическую структуру слов.
  • Уточнить значение, способ образования слов: овощевод, садовод; огородник, дачник.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Развивать слуховое внимание, память, мышление.
  • Развивать диафрагмальное дыхание.

ОБОРУДОВАНИЕ: кубик с точками на гранях; стол, ширма, ложка, тряпка, шапка, игрушка «кошка»; аквариум с рыбками и ракушками, кастрюля с овощами для борща; фишки для составления слоговой структуры слов.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. ОРГМОМЕНТ: Хлопнуть столько раз, сколько точек на кубике. Прохлопать ритмический рисунок, заданный логопедом.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

1. Дидактическая игра «Назови предмет словом»: Послушайте, что я сейчас произнесу: М, Н, П, У, С. Вам понятно, что я хотела сказать? (нет) А что я произнесла? (это звуки) Отдельные звуки ничего не значат, не имеют смысла, но из них можно составить слова. Каждое слово должно что-то обозначать. Прослушайте стихотворение И.Токмаковой «Плим». (логопед открывает ширму и показывает во время чтения стихотворения соответствующие предметы – ложку, кошку, тряпку, шапку)

Ложка – это ложка, А я придумал слово,

Ложкой суп едят. Смешное слово – плим.

Кошкам – это кошка, Я повторяю снова —

У кошки семь котят. Плим, плим, плим.

Тряпка – это тряпка, Вот прыгает и скачет

Тряпкой вытру стол. Плим, плим, плим,

Шапка – это шапка, И ничего не значит

Оделся и пошел. Плим, плим, плим.

Вы поняли, что такое «Плим»? Нет! Потому что это слово ничего не обозначает, а слово всегда должно что-то обозначать. Давайте еще раз назовем эти предметы – каждый предмет отдельным словом – кошка, ложка, тряпка, шапка.

Далее логопед показывает различные предметы в группе и спрашивает: Каким словом называется этот предмет, этот предмет? (эта игра повторяется на нескольких занятиях, чтобы дети соотносили понятие «слово» с каким- — либо предметом из окружающей действительности – в группе, за окном)

2. Дидактическая игра «Достанем слова из кастрюли»:

— Подойдите ко мне. Каким словом называется этот предмет? – Аквариум.

— «Достанем» слова из аквариума? (дети называют слова: рыбки, вода, камни, ракушки, улитки, водоросли, песок). Затем логопед просит одного из детей: повтори все слова, которые мы назвали.

— А теперь «достанем» слова из борща. Если вы правильно назовете слово, я достану из кастрюли предмет. (Дети называют слова, а логопед достает овощи: свёкла, морковь, лук, капуста, картофель). Как одним словом назвать эти предметы? – Это овощи.

Логопед подводит итог: вы назвали много разных слов.

3. Дидактическая игра «Подскажи словечко»:

Очень часть так бывает, что словечка не хватает.

Гладко, плавно лился стих, вдруг споткнулся и притих.

Ждет он и вздыхает, слова не хватает.

Чтобы снова в добрый путь стих потек, как речка,

Помоги ему чуть – чуть, подскажи словечко:

Наша Таня громко плачет, Серый волк в густом лесу

Уронила в речку … мячик. Встретил рыжую … лису.

4. Дидактическая игра «Какое слово добавилось?»

— Я назову слово: Помидор. Какое слово я назвала? Повторите его. Теперь я добавлю одно слово: помидор, картофель. Какое слово я добавила? (картофель) Добавлю еще одно слово: помидор, картофель, огурец. Какое слово я добавила? (огурец).

5. ФИЗМИНУТКА: статическое упражнение для развития диафрагмального дыхания (№ 1): лежа на спине, положить ладонь одной руки на грудь, другой руки – на область диафрагмы. Выполнив глубокий выдох, совершить плавный медленный вдох носом, добиваясь, чтобы передняя стенка живота выпятилась вперед. Грудная клетка остается в прежнем положении. Плавный полный выдох производится через рот, при этом живот опускается. Выполнить 3-5 раз.

6 Уточнение семантики и усвоение родственных слов:

1). Выделение родственных слов из контекста:

Наша дача находится на берегу реки. Дачники собирают урожай. Что такое дача? Кто такие дачники? Объясните, почему так называется.

Возле нашего дома есть огород. Огородники очень трудолюбивые люди. Что такое огород? Кто такие огородники? Объясните, почему так называется.

В саду цветут яблони. За яблонями ухаживает садовод. Что такое сад? Кто такой садовод? Объясните, почему так называется.

В нашем огороде поспели овощи. Овощеводы собирают урожай. Что такое овощи? Кто такой овощевод? Объясните, почему так называется.

Уточнить понятие «Родственные слова» — это слова, у которых есть общая, похожая часть, они похожи друг на друга, как родственники., у них общее значение, они похожи по звучанию. Какой кусочек слова звучит одинаково?.

2). «Какое слово длиннее?

А) Сопряженное произнесение слов логопедом и одним ребенком.

Б) Воспроизведение ритмического рисунка слов.

В) Графическое изображение слоговой структуры слов: дача, дачник, огород, огородник, сад, садовод, овощи, овощевод.

Г) «Придумай одно слово вместо двух: овощи — разводит, сады – разводит

III. РЕФЛЕКСИВНАЯ ЧАСТЬ:

1. Мы узнали, что наша речь состоит из слов; учились находить родственные слова; учились определять длинные и короткие слова; учились дышать животом.

2. Положительная дифференцированная оценка деятельности детей на занятии.

Автор: Гук Елена Маркленовна ,

учитель-логопед

МБ ДОУ «Детский сад № 16»,

Источник:
Знакомство со словом
Цитата сообщения the_swan Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! …
http://www.liveinternet.ru/users/5639517/post335556665/

Конспект занятия в старшей группе Знакомство со словом и предложением

Конспект занятия в старшей группе «Знакомство со словом и предложением»

Технологиялы ? картасы/ Технологическая карта /: старшая группа

Воспитатель: Титова Г.П.

Білім беру облысы / Образовательная область / : Коммуникация

Б?лім /Раздел/: Развитие речи

Та?ырып / Тема / : «Знакомство со словом и предложением»

Ма?сат / Цели / : Познакомить детей с терминами «слово» и «предложение». Учить составлять простые распространённые предложения. Учить мимикой лица изображать слово .упражнять в умении «читать» предложение после перестановки слов. Продолжать учить делать простейшие выводы, высказывать и подтверждать своё мнение.

С?здік ж?мыс /Словарная работа/:

?? рал-жабды?тар /Оборудование/: Односюжетные картинки на каждого ребёнка, стихотворение «Подскажи словечко»

Билингвальді ?арым –?атынасты игеру / Билингвальный компонент/: с?з – слово, сойлем – предложение

Мотивациялы-?йымадастыру кезені / Мотивационно-побудительный этап /

Круг радости «Комплемент соседу» Друг за другом говорят соседу приятные слова.

?йымдастыру- ізденіс кезені / Организационно – поисковый этап /

-Ребята, мы сегодня попытаемсяузнать и понять что такое «слово» и что такое «предложение» и как нужно разговаривать друг с другом, чтобы приятно было слушать.

-Давайте начнём с малого, подумайте и скажите что такое «слово»? Из чего состоит «слово»? Из звуков

-Правильно слово состоит из звуков. А может слово состоять их одного звука? Нет

-Тоже правильно. Слово не может состоять из одного звука, оно состоит самое малое из двух звуков. В зависимости сколько зуков в слове слова бывают короткие и длинные.

-Назовите короткие слова. Дом, стол, мак, рак, сон.

-А теперь длинные. Квартира, самолёт.

-В мире очень много слов и мы с вами говорим в день тоже очень много слов. Давайте и сейчас вспомним и назовём нужные определённые слова:

Слова, обозначающие предмет, отвечает на вопросы кто? что? Дом, ребёнок,мороз,сад.

Слова, обозначающие дейстие, отвечают на вопросы что делать? Бегать, прыгать, рисовать.

Слова, обозначающие определения, признак, качество, отвечают на вопросы какой? Сладкий, красивый, добрый.

-Вот сколько слов вы назвали. Молодцы.

-Ребята, а что такое «предложение»,из чего состоит «предложение»? Из слов

Может состоять предлложение из одного слова? Нет Правильно одно слово это не предложение, а просто слово.Авот если вы сказали да или несколько слов сразу то у вас получилось предложение. Ребята, предложение это не просто набор слов, все слова связаны по смыслу. Вот вам два предложения какое из них правильное?«Мыть посуда мама» и «Мама моет посуду» «Мама моет посуду»

-Второе предложение правильное, потому что в нём есть смысл,последовательность слов и окончание слов.

Дидактическая игра «Составь предложение»

Предлагает односюжетные картинки каждому ребёнку. Придумывают предложение по картинкам

Дидактическая игра «Покажи слово мимикой лица»

Воспитатель называет слово – удивление, кислый, гордый, больной,радость,сонный, сердитый и т.д. Не говоря, молча, показывают слово смимикой лица

-А теперь пусть у вас поработает не только лицо но и все части тела. Проговаривая текст выполняют соответствующие движения.

Дидактическое упражнение «Прочитай слово»

-А сейчас вы будете не дети, а слова. Вызывает троих детей, даёт им определённые слова, даёт команды на перестроения нового предложения.

«Саша везёт санки»,

«Санки везёт Саша»,

«Везёт Саша санки».

Трое детей «слова» по команде перестраиваются в новые предложения. Остальные «читают».

Вывод: слова одни и теже, а предложения разные.

Игра – эксперемент: «Как нужно разговаривать друг с другом»

Воспитатель говорит с детьми разной интонацией и силой голоса – очень тихо, громко, быстро, растягивая слова,не проговаривая окончания и т.д.

Вывод: разговаривать друг с другом надо не спеша, но и не растягивая слова, не глотая слоги или окончания, не кричать но и не шептать, чётко проговаривать слова, не перебивать собеседника и т.д.

Дети слушают и говорят своё мнение приятно ли им было слушать воспитателя или нет.

Рефлексті-коррегиялы? кезені / Рефлексивно – корригирующий этап /

Словесная игра «Подбери нужное слово»

Воспитатель читает стихотворение «Подскажи словечко»

Гладко плано лился стих, вдруг споткнулся и притих,

Ждётон и вздыхает: «Слова не хватает».

В своей короне красной он ходит как король.

Его ты ежечастно ыслушивать изволь:

«Я тут, я начеку – у – у – у! Я всех ас допеку – у – у – у!»

Уснули дети, свет потух: «Молчи, горластенький . » петух

Ив море не купаются, и нет у них шерстинки,

А всё называются они морские . свинки

Чтобы снова добрый путь стих потёк как речка

Помоги ему чуть – чуть подскажи словечко.

По реке плывёт бревно ох и злющее оно!

Тем кто в речку угодил, нос откусит .. крокодил.

Праздник, праздник у ворот, кто стречать его пойдёт?

Я и верный мой дружок – красный маленький . флажок

Вы, конечно, все словечки подсказали мигом.

Дорогие человеки, закрываем книгу.

Жетістігіні? к?ткен н?тижесі / Ожидаемый результат/:

Еске т?сіру / Воспроизводит/: нужные движения и слова в разных дидактических играх и упражнениях

Т?сінеді / Понимает/: смысл терминов «слово» и «предложение»

? алданады / Применяет/: правила этикета при разговорах

Источник:
Конспект занятия в старшей группе Знакомство со словом и предложением
Cкачать: Конспект занятия в старшей группе "Знакомство со словом и предложением"
http://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-v-starshey-gruppe-znakomstvo-so-slovom-i-predlozheniem-1144850.html

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему: Знакомство со словом и предложением

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему:
Знакомство со словом и предложением.

Обучение грамоте дошкольников в старшей группе (занятие № 1)

Обучение грамоте дошкольников в старшей группе

Тема : Знакомство со словом и предложением.

Цель : Ознакомление со звучащим словом, самостоятельное называние слов детьми; дать понять детям, что слово обозначает все, что их окружает, что предложение состоит из слов; Закрепление знаний детей о слове, развитие умения слышать и слушать произносимые слова.

Материал к занятию: сюжетная картинка, фишки, игрушки

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о слове. : все, что нас окружает, можно назвать словами. Вокруг нас существует множество предметов. Осмотритесь вокруг себя, что вы видите? Сейчас каждый из вас назовет по одному слову, которое обозначает предмет, находящийся в группе. (дать возможность сказать каждому ребенку). — Посмотрите, как много слов мы сказали, ребята.

Воспитатель: — Я хочу поиграть с вами. Игра называется «Пары слов ». Я назову несколько пар слов. Вы должны запомнить слова в парах. Потом я назову любое из первых слов, а вы вспомните его «пару».

Кошка-молоко мальчик-машина стол-пирог

Тетрадь-карандаш школа-ученик книга-сказка

Дорога-светофор магазин-продавец подарки-праздник

Воспитатель: _ Молодцы, хорошо получается.

— Устали? Отдохнем? Игра «Бывает — не бывает?» физминутка.

Дети встали. Я буду говорить, а вы слушайте внимательно. Если такое бывает- стоите на месте, если такое не бывает — приседаете.

Волк бродит по лесу. Волк сидит на дереве.

Кошка гуляет по крыше. Девочка рисует домик.

Собака гуляет по крыше. По небу лодка плывет.

Домик рисует девочку. Мышка любит сыр.

Кот купил колбасу. У курицы 2 ноги.

Курица меньше индюка. Ночью бывает радуга.

На лугу пасется конь. Собака ест траву.

Козел дает молоко. В небе летит самолет.

_ Молодцы, слушали внимательно. Веселая у нас получилась физминутка. (Сели на места).

Воспитатель: — Все что мы слышим, произносим — это речь человеческая. Речью обладает только человек. Животные — нет., наша речь состоит из слов, но слова эти мы произносим не как попало, а в определенной последовательности (это предложения) , иначе мы не смогли бы понять друг друга. Предложения имеют законченную мысль.

(показать сюжетную картинку) Что здесь изображено? …. Этот ответ называется предложением. Я выложу его с помощью слов-фишек. Попробуйте составить предложение. В начале назовите кто? изображен на рисунке. Потом скажите что делает? (ребенок говорит и выставляет фишки) Сколько слов в каждом предложении? (ск. фишек – ст.и слов)

Подведение итогов: — Ребята, вы сегодня очень хорошо позанимались, но лучше всех поработали…

*С чем мы сегодня познакомились? (познакомились с предложением)

*Что мы учились делать? (мы учились составлять предложения)

*Из чего состоят предложения? (предложения состоят из слов)

Источник:
План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему: Знакомство со словом и предложением
Обучение грамоте дошкольников в старшей группе (занятие  № 1)
http://nsportal.ru/detskiy-sad/obuchenie-gramote/2015/11/03/znakomstvo-so-slovom-i-predlozheniem

Тема «Знакомство со словом»

САД. ЛЕС. ЗВУКОВЫЕ ЗАМКИ

Материал.Предметные картинки (обитатели леса, фрукты, цветы); сюжетные картинки «Сад», «Лес»; Звуковые замки красного, синего и зеленого цвета; кружочки — символы звуков; кукла.

Ход занятия

Оргмомент

Дети, сейчас мы поиграем.

Проводится игра «Лягушки» на развитие речевого слуха. Встаньте в круг. Скажем вместе:

Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки.

Дети изображают прыгающих лягушек.

Оля, встань в круг, закрой глаза и узнай, кто подает голосок.

Один из детей произносит. «Ква-ква-ква». Девочка называет имя ребенка.

Психогимнастика. Изобразите лягушек, которые охотятся за комарами. Они притаились и замерли. Поймали комарика, довольны. А сейчас представьте, что одна из лягушек прыгнула к вам на ладошку. Что будете делать? (Я бережно посажу ее на травку.) Покажите, как вы будете держать лягушку в ладошке и посадите на травку.

2. Закрепление понятия «звук»

Выставляется несколько панно: Звуковые замки — красного, синего и зеленого цветов. В окошках замков кружочки такого же цвета. Вносится кукла.

К нам на занятие пришла Машенька. Она рассказала мне такую историю. Однажды добрая волшебница пригласила Машеньку в сказочный Звуковой город. В этом городе она увидела такие кра-

3. Ознакомление с понятием «слово» Волшебница пригласила Машеньку в свой сад.

Выставляется картинка «Сад».

Что увидела Машенька в саду? (Деревья, груши, яблоки, цветы.) Какие цветы растут в саду? (Маки, розы, тюльпаны.) Вы назвали много предметов. Вы произносили слова.

Всему название дано —

И зверю, и предмету.

Вещей кругом полным-полно,

А безымянных нету!

И все, что только видит глаз —

Над нами и под нами

И все, что в памяти у нас,

Волшебница приглашает Машеньку и нас в лес. Кого мы увидели в лесу? (Лису, белку, ежа.) Что вы увидели в лесу? (Ели, грибы, ягоды.) Вы сказали много. (слов). Машенька спрашивает: почему звучат слова? (Потому, что в них есть звуки.) Слова состоят из звуков.

Произношение слов с утрированным выделением каждого звука.

Сложите руки «чашечкой», «соберите» звуки. Я скажу слова медленно, тихо, а вы — громко и быстро: Мммааал’л’л’ииин-на, л’л’л’ииссаа. (Малина, лиса.)

Выставляется картинка «Мак», а под ней — три кружочка.

Послушайте, как «оживают» кружочки, они превращаются в звуки м, а, к. Звуки можно «разбросать». «Бросим» влево звук м, перед собой — звук а, вправо — звук к. Опять «соберем» их — м, а, к. Получилось слово . (мак). Все слова состоят из звуков.

Физминутка

Дети, сейчас мы поиграем. Я назову слово — название животного, а вы изобразите его движением, мимикой и жестами.

Называются слова зайка, волк, лиса, медведь.

А сейчас вы изобразите деревья и листочки, которые качает ветерок. Дует легкий ветерок, листочки едва шевелятся.

Дети имитируют легкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами.

Сильный ветер — качаются деревья. Наклоны туловища.

Осенние листочки на веточках сидят,

Осенние листочки детям говорят

5. Дифференциация понятий «звукслово»

Присядем на лесной полянке. Попрощаемся с листочками до будущей весны и вместе с ними скажем: «А-о-у-и». Машенька спрашивает: что вы сейчас произносили, слова или звуки? (Звуки.) А сейчас скажите по два слова. Я «положу» ваши слова в этот красивый сундучок.

Дети называют слова, логопед кладет полосочки в сундучок.

6. Усвоение понятий «живойнеживой». Понимание вопросов «Кто это?», «Что это?»

Дети, чем отличается кукла Маша от наших девочек? (Онанеживая. Онакукла.) Нина, кто ты? (Девочка.) Миша, кто ты? (Мальчик.) Все вы . (дети). Вы, я, мамы, папы, дяди, тети, бабушки и дедушки — все мы живые люди.

Выставляются картинки с изображением животных Это — живые существа. Если мы не знаем названия животного, тогда спрашиваем: «Кто это?» Что общего у всех живых существ?

У всех животных есть органы. Они могут передвигаться, слышать, дышать, видеть, чувствовать холод и тепло. Посмотрите, сколько вокруг нас предметов. Они стоят, сами не двигаются, у них нет ни глаз, ни ушей. Это — неживые предметы. Об этих предметах мы спрашиваем: «Что это?»

Выставляются картинки с изображением живых и неживых предметов. Дети задают вопросы «Кто это?», «Что это?»

Источник:
Тема «Знакомство со словом»
САД. ЛЕС. ЗВУКОВЫЕ ЗАМКИ Материал. Предметные картинки (обитатели леса, фрукты, цветы); сюжетные картинки «Сад», «Лес»; Звуковые замки красного, синего и зеленого цвета; кружочки — символы
http://poisk-ru.ru/s17500t9.html

(Visited 1 times, 1 visits today)

COMMENTS